Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 23:11

Детский сад "Крепыш"

Меню сайта
Категории раздела
Безопасный детский сад [3]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 75
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

09:54
Недели Чувашской культуры

ОТЧЁТ

О ПРОВЕДЕНИИ НЕДЕЛИ ЧУВАШСКОЙ КУЛЬТУРЫ В МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 181 «КРЕПЫШ» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА» ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В рамках плана методической работы МБУ «ЦРДО» и годового плана работы дошкольного образовательного учреждения на 2011-2012 год, а также реализуя Закон «О языках в Чувашской Республике» с 23 по 27 апреля в детском саду была проведена неделя чувашской культуры.

Цель: формирование у ребёнка начал национального самосознания, интереса к национальной культуре и традициям, посредством обращения к историческим корням и национальным истокам чувашского народа.

Неделя была насыщена разнообразными мероприятиями.

Началась неделя с посещения детьми выставки совместного творчества детей, родителей и педагогов «Родные просторы». Дети смогли познакомиться с элементами чувашских вышивок, с гербом выполненном методом аппликаций, увидели природу родного края в рисунках и поделках. В процессе совместной деятельности получили не только знания и практические умения, но и прошли своеобразную практику общественной жизни.

Неизгладимые впечатления остались у воспитанников старших и выпускных групп от посещения детской библиотеки им. Л. Кассиля, где детям была предложена праздничная программа «Язык моих предков угаснуть не должен». Дети познакомились с творчеством И.Я.Яковлева, имели возможность «поработать» в читальном зале библиотеки с детскими журналами «Тете».

Познакомиться с бытом чувашского народа, с предметами старины, побывать в гостях у Анюк и Асанне детям помогли музыкальные руководители Лачугина Л.Л и Васильева Л.В. Дети с удовольствием пели песни на чувашском языке, рассказывали стихи, отгадывали загадки, слушали легенды, водили хороводы и задорно исполняли чувашские народные танцы.

Инструктором по физической культуре Якуниной Т.М. и воспитателем Фёдоровой С.В был проведён «Фестиваль подвижных игр чувашского народа». В непринуждённой игровой обстановке с национальным колоритом обычаев выбирая считалкой на чувашском языке водящих дети играли в народные подвижные игры: «Дети ветра», «Ремень», «Яблоко», «Кахал».

Не остались в стороне от праздника и дети, посещающие специализированные группы. Воспитателем Григорьевой Л.А. был проведен. Физкультурный досуг «Солнышко сияет, играть нас приглашает». Активное участие в досуге приняли родители. Весёлые соревнования двух команд «Звёздочка» и «Дружба» завершились хороводной игрой «Тух-ха, Ванюк, урама!». Участникам были вручены медали и памятные подарки.

В целях совершенствования профессиональных навыков педагогов и расширения их знаний о чувашских поэтах, композиторах педагогам детского сада было предложено поучаствовать в музыкально-литературном вечере «Чувашия в стихах и прозе». Музыкальный руководитель Васильева Л.В. познакомила воспитателей с творчеством поэтов и писателей С.В.Азамат, Г.Н.Айги, Р.В.Сарби, В.С.Чаплина, с детским писателем Дмитрием Суслиным. С творчеством композиторов Г.Я.Хирбю, А.М.Михайловым, В.Н.Воробьёвым. Воспитатели читали стихи и исполняли чувашские народные песни. Закончился вечер с чаепитием у самовара, под звуки классической музыки.

Все мероприятия проводимые в ДОУ, были освещены на сайте дошкольного учреждения.

   
   
   
   
Просмотров: 1022 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
M
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024